津山中学を目指す小学4年生〜6年生
津山高校を目指す中学1年生〜3年生
津山中学1年生〜3年生
津山高校1年生〜3年生

新規入塾生・募集中



пF0868-25-2515
入塾説明無料体験授業のお申込み受付中!
●土・日・祝日も電話対応いたします。


〒708-0004
岡山県津山市山北463-7
(鶴山通り沿い、津山高校・津山中学校から200m)

代表:小林成行(津山高校・岡山大学卒業)

対象:小学4年生〜高校3年生

入塾のご案内 小さな塾の大きな挑戦
トップページ 合格実績

月謝表(税込)
【2020年4月から】
※時間割についてお客様からよくあるご質問。
Q.「学年が進級した場合、新年度からホームページ記載の次学年の時間割に急に変更されますか?」
A.「いいえ、基本的には現学年の時間割をそのまま使用します。例えば小学5年生が小学6年生に進級すると週2回授業⇒週3回授業に増えますが、その場合は現行の月曜日と水曜日に新たな曜日を1日加えるイメージになります。」
クラス 授業科目 時間割 月謝(消費税込) 年間教材費(消費税込)
小学4年生
津山中学志望クラス

算数
国語
【月】国語
応用力育成
2階 18:30〜20:00(90分)
小学4年生

週2回
(90分授業を週2回)
 月謝12,000円


小学4年生

2科目/年間合計6,000円

※1月〜3月の入塾生
は実費のみ。

【金】算数
応用力育成
1階 16:45〜18:15(90分)
小学5年生
津山中学志望クラス
算数・理科
国語・社会
ことばの学習
【月】国語・社会
津山中学校入試
適性検査Uの対策

1階 16:45〜18:15(90分)

小学5年生

週2回
(90分授業を週2回)
(60分授業を週1回)

 月謝16,000円


小学5年生

4科目/年間合計12,000円

※1月〜3月の入塾生
は実費のみ。
【水】算数・理科
津山中学校入試
適性検査Tの対策

1階 16:45〜18:15(90分)
【水】ことばの学習(同じ日)
語彙力強化
2階 18:30〜19:30(60分)
小学6年生
津山中学志望クラス
算数・理科
国語・社会
作文指導
面接指導
模試演習
【月】算数・理科
津山中学校入試
適性検査Tの対策
1階 18:30〜20:00(90分)
小学6年生

週3回
(90分授業を週3回)

 月謝18,000円


小学6年生

4科目/年間合計15,000円

※中学入試終了後
1月〜3月の入塾生
は実費のみ。

【火】作文・面接・模試演習
1階 16:45〜18:15(90分)
【木】国語・社会
津山中学校入試
適性検査Uの対策

1階 16:45〜18:15(90分)
中学1年生
津山高校志望クラス

数学
英語・国語
理科・社会
【火】数学
1階 18:30〜20:00(90分)
中学1・2・3年生

週1回
(90分授業を週1回)

 月謝 9,000円


週2回
(90分授業を週2回)
 月謝13,500円

週3回
(90分授業週3回)
 月謝18,000円



中学1・2年生


5科目/年間合計9,000円

※1月〜3月の入塾生
は実費のみ。

【水】英語・国語
1階 18:30〜20:00(90分)
【金】理科・社会
1階 18:30〜20:00(90分)
中学2年生
津山高校志望クラス

数学
英語・国語
理科・社会
【火】数学
1階 20:15〜21:45(90分)
【木】英語・国語
1階 20:15〜21:45(90分)
【金】理科・社会
2階 20:15〜21:45(90分)
中学3年生
津山高校志望クラス
数学
英語・国語
理科・社会

【月】数学
1階 20:15〜21:45(90分)
中学3年生

5科目/年間合計15,000円
【水】英語・国語
1階 20:15〜21:45(90分)
【金】理科・社会
1階 20:15〜21:45(90分)
津山高校生クラス
【数学】
数学T・A
数学U・B
数学V
【英語】
英文法
英語重要構文
英文解釈
リスニング
ライティング
リーディング
【国語】
現代文
古文
漢文
【理科】
化学
物理
生物
地学
【社会】
世界史
日本史
地理
政治経済
現代社会
倫理
2平日15:30〜21:45
都合の良い曜日・時間帯に
お越し下さい。
高校帰りに立ち寄れます。
自習室としてもご利用下さい。


津山高校1・2・3年生


難関大コース
(例)数学・英語2科目

 月謝18,000円

津山高校1・2・3年生

左記の月謝に込み
  

【お支払いについて】
基本的なお支払いは月謝(毎月)と年間教材費(年1回)です。
  入塾金、教室維持費など別途費用は掛かりません。
兄弟姉妹割引…下の学年のお子様の月謝から毎月2,000円割引をさせていただきます。

◇小学生・適性検査模試(3,300円)
小学5年生…年1回(1月)
小学6年生…年2回
(6月・9月)


◇中学生・
県模試(3,850円)
中学1年生…年3回(4月・8月・1月)
中学2年生…年3回(4月・8月・1月)

中学3年生…年5回(4月・6月・8月・10月・1月)

夏期集中講習(8月)
8月は月謝が不要となり、夏期講習受講料のみをお支払い下さい。
授業時間たっぷりの中学3年生と小学6年生の夏期講習でも受講料は例年36,000円程度になっております。

冬期集中講習(12月)

12月は月謝が不要となり、冬期講習受講料のみをお支払い下さい。
授業時間たっぷりの中学3年生と小学6年生の冬期講習でも受講料は例年36,000円程度になっております。

●1年間お支払い総額(シュミレーション計算式)
※一括払いではありませんのでご安心下さい。1年間の学費を計算するためにご利用下さい。
(月謝×10ヵ月)年間教材費◆夏期講習受講料(8月)◆冬期講習受講料(12月)◇(模試代×実際の参加回数)

『津山中学校に行きたい小学生』・『津山高校に行きたい中学生』・『大学合格を目指す津山高校生』を全力サポート!
津山高校津山中学ゼミは岡山県津山市の塾です。

Copyright(c)2005-2020 Tsuyamakoko.Tsuyamachugaku.Zemi All rights reserved.